Vous êtes ici ---> accueil Accueil

Bienvenue

Le club de Tennis de Table de l'association sportive de la Saint Rémy Vittel est heureux de vous accueillir sur son site. Vous y trouverez des informations sur le club, les joueurs et les équipes.
La mixité des niveaux, des jeux et des âges font de la SRV section Tennis de Table un club accueillant, sympathique et dynamique. On vous invite à venir taper la balle en loisir, en compétition, pour progresser ou simplement pour vous amuser ...
Merci de votre visite !


Le club SRV Tennis de Table


News

BILAN DE LA 5EME JOURNEE



LA PNZ ARRACHE AU FINISH UN BEAU NUL A STE MARIE AUX CHENES

 

L’équipe 1 se déplaçait à STE MARIE AUX CHENES qui alignait une formation plus homogène que nous : 2014 (ancien N°400), 1982 (C2), 1921 et 1815. Lors du 1er tour, seul NANO apporte un point, en disposant de leur base en 4 sets, 1-3. Le second tour donnait lieu à un score de parité avec les succès de NICO sur le 1921 et de notre défenseur face au 18, 3-5. En double, pendant que NANO et MARC s’inclinaient en 3 sets, MATTH et NICO menaient 2 sets à 0, mais étaient poussés à la belle, pour finalement s’y imposer 11-9, nous permettant de maintenir nos 2 points de retard, 4-6. Tandis qu’ARNAUD cédait en 3 sets face au Cadet, NICO disposait du 2014, 5-7. Tout le poids d’un possible nul reposait sur MARC et MATTH, qui affrontaient le 1815 et 1921. Nos 2 joueurs ne nous ont pas déçus, et ont mieux géré  le money time que leurs adversaires dans ce dénouement de folie. En effet, ils s’imposent tous les 2 à la belle à l’avantage (10 et 11), nous permettant d’arracher un nul important pour le maintien, qui se jouera  à SELONCOURT.  

 

ARNAUD 2/3 bat 2014 et 1815, perd 1982 - NICO H. 2/3 bat 1921 et 2014, perd 1982 – MATTH 1/3 bat 1921, perd 1819 et 2014 - MARC 2/3 bat 1819, perd 1921 et 1982 + DOUBLE NICO/MATTH

 

 

L’équipe 2 se déplaçait à ROSHEIM pour une rencontre décisive en vue du maintien. Les Alsaciens alignaient une compo avec une base forte 1829, et 3*15. Il nous était impératif d’être solide sur ces 3 joueurs et nous l’avons été, puisque nous concédons seulement 4 défaites, 3 sur le 18, même si GWENDO l’a bien accroché, mais cède 11-9 à la belle plus un double, nous gagnons 10-4, succès très important en vue du maintien.

 

MOI 3/3 bat 1565, 1560 et 1542 - GWENDO 2/3 bat 1542 et 1565, perd 1829 - RONAN 2/3 bat 1560 et 1565, perd 1829 – NOAH 2/3 bat 1542 et 1560, perd 1829 + DOUBLE RONAN/GWENDO

 

  

La GE1 accueillait NEUVES MAISONS 4, formation sensiblement équivalente à nous en termes de classement : 1621, 1420, 1378 et 1073. De notre côté, BEN indisponible, était remplacé par MATTEO. Le 1er tour donnait lie à un score de parité. Les Néodomiens prennent l’avantage dans le second tour, 3-5, nos 2 défaites sont concédées à la belle sur le score de 11-8, pour VAL face au 1420 et FAB sur le 1621, après avoir obtenu 2 balles de match au 4ème set qu’il n’arrive pas à concrétiser. Tandis que FAB et VAL cèdent en 4 sets en double, la paire GUI/MATTEO s’imposent, 4-6. Pendant que GUI dispose à la belle (8) du 1621, MATTEO perd face au 1420, 5-7. Tout le poids du match nul reposait sur FAB et VAL qui rencontraient le 1073 et le 1378. Nos joueurs ne tremblent pas et l’emportent, nous donnant les 2 points du match nul, important au vu des résultats de la journée pour le maintien.

 

GUI 3/3 bat 1420, 1073 et 1621 – VAL 2/3 bat 1073 et 1378, perd 1420 – FAB 1/3 bat 1073, perd 1378 et 1621 - MATTEO 0/3 perd 1621, 1378 et 1420 + DOUBLE GUI/MATTEO

 

 

 

La GE2 recevait THAON 2, leader de la poule, qui alignait une compo très nettement supérieure à nous : 1619, 1572, 1413 et 1383. Nous perdons logiquement 11-3, FLAVIEN apportant 2 points, avec une belle perf sur JUJU (1572) et de MATTHIEU face au 1383.

 

FLAVIEN 2/3 bat 1572 et 1383, perd 1413 – MATTHIEU 1/3 bat 1383, perd 1619 et 1572 – JEAN LOUIS 0/3 perd 1572, 1413 et 1619 – AXEL 0/3 perd 1383, 1619 et 1413

 

 

Après sa déconvenue de la semaine dernière à MONTIGNY, la GE4 D avait à cœur à domicile de se racheter face à BAR/SEINE 2 qui n’était venu qu’avec seulement 3 joueurs : 991, 936 et 895. Nous nous imposons logiquement sur le score de 10-4.

 

COCO 3/3 bat 895, 936 et ABS - DAMIEN 2/3 bat 991 et ABS, perd 936 - COLINE 2/3 bat 895 et ABS, perd 991 - ERWAN 1/3 bat 936, perd 991 et 895 + DOUBLE COCO/DAMIEN et COLINE/ERWAN

 

 

La GE4 F recevait MIRECOURT 2 qui alignait une formation supérieure à nous : 1265, 1022, 939 et 576. Dès le 1er tour, les Mirecurtiens réalisent le break, 1-3 qu’ils maintiennent tout au long de la rencontre et s’imposent logiquement 8-6.

 

FLO 2/3 bat 1022 et 939, perd 1265 – JUJU 1/3 bat 576, perd 1265 et 1022 – STEPH. L 1/3 bat 576, perd 939 et 1265 – PASCAL 1/3 bat 576, perd 939 et 1022 + DOUBLE FLO/JUJU

  

 

La GE6, équipe 7 accueillait GOLBEY 4, qui alignait une équipe sensiblement équivalente à nous : 672, 601, 549 et 500. Nos joueurs démarrent en trombe la rencontre en réalisant un sans-faute, 4-0, puis 5-1. Le duo père/fille a bien géré ses nerfs puisque LAURENT et CHRISTELLE s’imposent tous les 2 à la belle sur le score de 9, 7-1. Nos 2 victoires en double scellent le sort de la rencontre, nous l’emportons 11-3, une belle victoire de la part de nos joueurs.

 

DOM 3/3 bat 601, 500 et 549 – LAURENT 3/3 bat 649, 672 et 500 – CHRISTELLE 2/3 bat 546, 672, perd 601 – THOMAS 1/3 bat 500, perd 601 et 672 + DOUBLE LAURENT/CHRISTELLE et DOM/THOMAS

 

 

La GE6, équipe 8 recevait DOMPAIRE 1, leader de la poule, qui alignait 1314, 855, 612 et 593. Nous perdons logiquement, mais sur un score qui aurait pu être moins lourd, 12-2.

 LEO 1/3 bat 593, perd 855 et 1314 - PHILIPPE 1/3 bat 593, perd 855 et 612 – PAUL 0/3 perd 612, 1314 et 855 – MIMI  0/3 perd 1314, 612 et 593 –

 

 

La GE7 donnait l’hospitalité à DOMPAIRE 2 : 3*500. Nos 3 jeunes, tous en section sportive, s’imposent sur le score de 7-3.

TOM 3/3 - SACHA et ETHAN 2/3 + DOUBLE TOM/SACHA

 

 

Les résultats de cette 5ème journée sont bien meilleurs que ceux de la semaine dernière, (ce n’était pas difficile de pire !), permettant ainsi pour beaucoup d’équipes de préserver ses chances de maintien, rendez-vous dans 15 jours pour confirmer tout cela.


Dernière modification le 17/11/19 à 19:15 par Stouff




BILAN DE LA 4EME JOURNEE

L’équipe 1 accueillait CHARLEVILLE, lanterne rouge, avec 3 défaites, malgré une formation sur le papier supérieure à leurs adversaires. Par rapport aux 3 premières journées, les Ardennais venaient avec un 20 supplémentaire, soit une équipe très solide : N°965 (2042), 2034, 2031 et 1840, la tâche s’annonçait difficile. Lors des 2 premiers tours, seul NANO face au N°965 en 5 sets et MARC sur le 18 apportent 2 points, nous perdons 6-2. Concédant les 2 doubles, les visiteurs scellent le score avant le dernier tour, nous perdons 8 à 2.

 
MARC 1/2 bat 1840, perd 2031 – ARNAUD 1/2 bat N°965, perd 2034 - NICO H. 0/2 perd 1840 et 2031 – MATTH 0/2 perd N°965 et 2034

 

 
L’équipe 2 recevait ANOULD, diminuée par l’absence d’A. GERARDIN, supplée par une 1166, accompagnée de J. PERRIN (1752), A. PLAQUEVANT (1735) et S. MATER (1591). Lors des 2 premiers tours, seul RONAN s’impose face à la 1166 et au 1591, avec 2 défaites à la belle face au 1735 (6 pour NOAH et 10 pour GWENDO) et de VAL sur la 1166 (10 à la belle), nous sommes menés 6-2. Nous remportons les 2 doubles, avec notamment la belle remontée de la paire GWENDO/RONAN qui était mené 10-6 à la belle, pour finalement s’imposer 12-10, nous revenons à 6-4. Tandis que GWENDO s’imposait de la 1166, RONAN cédait en 4 sets face au 1752, 5-7. Pendant que NOAH perdait face au 1591, VAL se défendait bien sur le 1735, mais s’inclinait en 4 sets, nous perdons 9-5.

GWENDO /3 perd 1752 et 1735 bat - RONAN /3 bat 1166 ET 1591   – VAL /3 bat  - NOAH /3 perd 1735 et 1752

 

 

 

La GE1 se déplaçait à VILLERS LES NANCY 3 qui alignait une formation inférieure à nous, 1651, 1582, 1558 et 1542, mais au vu de notre niveau de jeu, la prudence était de mise. Dès le 1er tour, les visiteurs prenaient l’avantage puisque j’étais le seul à m’imposer sur le 1542, en gagnant en 4 sets, après avoir été mené 10-4 au 4ème set, avant de l’emporter 12-10, 1-3. Le 2ème tour fut malheureusement du même tonneau avec le seul succès de BEN sur le 1558, 2-6. Nous concédons les 2 doubles, donnant la victoire aux locaux avant le dernier tour où je m’impose face au 1582 et BEN face au 1542, nous perdons 9-5, soit une belle contre-performance.  

 

BEN 2/3 bat 1558 et 1542, perd 1582 - MOI  2/3 bat 1542 et 1582, perd 1651 –GUI 0/3 perd 1558, 1582 et 1651 – FAB 0/3 perd 1651, 1542 et 1558

 

 
La GE2 se déplaçait à NEUFCHATEAU 2  qui alignait une formation nettement supérieure à nous : 1467, 1466, 1342 et 1329. Nous perdons logiquement 11 à 3, avec une belle perf de FLO sur D. SANCIER.

 

FLAVIEN 2/3 bat 1466 et 1342, perd 1467 – FLORIAN 1/3 bat 1329, perd 1466 et 1342 - MATTEO 0/3 perd 1467, 1466 et 1329 – MATTHIEU 0/3 perd 1467, 1342 et 1329 –

 

 

La GE4 D se déplaçait à MONTIGNY LE ROI 2 qui par rapport aux 1ères journées était renforcé avec un 13, accompagné de 935, 919 et 758. Malheureusement, nos joueurs n’ont su hisser leur niveau de jeu et s’inclinent sèchement 11-3, permettant à nos adversaires de revenir à égalité avec nous pour la 1ère place.

 

DAMIEN 1/3 bat 758, perd 1333 et 935 - COLINE 1/3 bat 935, perd 919 et 1333 - ERWAN 1/3 bat 919, perd 935 et 758 – JL 0/3 perd 1333, 758 et 919  

 

 
La GE4 F se déplaçait à EPINAL 3 : 1311, 942, 931 et 846. Les 2 premiers tours tournaient à l’avantage des Spinaliens, 3-5, ainsi que les 2 doubles, 3-7. Nous perdons 9 à 5.

COCO 2/3 bat 931 et 942, perd 1311 – STEPH. L 1/3 bat 846, perd 1311 et 942 – AXEL 1/3 bat 931, perd 846 et 942 – PASCAL 1/3 bat 931, perd 846 et 1311

 

  

La GE6, équipe 7 se déplaçait à EPINAL 5 qui alignait une formation légèrement inférieure à nous : 599, 544, 516 et 500. Les Spinaliens prenaient l’avantage à l’issue des 2 premiers tours, 3-5. Chacune des formations remportant un double, les locaux conservaient leur avance de 2 points, 4-6. Pendant que LAURENT s’imposait en 3 sets face au 544, CHRISTELLE l’emportait face au 516, nous permettant de revenir à 6 partout. Tandis que REMI disposait du 500 en 3 sets, DOM cédait en 4 sets face au 599, nous concédons le match nul.

 

CHRISTELLE 2/3 bat 516 et 544, perd 500 – DOM 2/3 bat 500 et 544, perd 599 – LAURENT 1/3 bat 544, perd 516 et 599 – REMI 1/3 bat 500, perd 599 et 516 + DOUBLE DOM/REMY

 

  

La GE6, équipe 8 se déplaçait à UZEMAIN 2 qui n’était que 3 : 706, 565 et 500. Nous gagnons logiquement 13 à 1, seul MIMI perd le 706.  

LEO 3/3 bat 706, 565 et ABS – PAUL 3/3 bat 565, 500 et ABS – MIMI  /3 – ROGER /3 bat

 

 

La GE7 se déplaçait à MONTHUREUX2 qui alignait une formation supérieure à nous : 645, 588 et 555. Seul PIERRE apporte 2 points, mais nos jeunes se sont bien défendus au vu du niveau en face, nous perdons 8 à 6. Merci à NADINE qui a accompagné les jeunes.

PIERRE 2/3 bat 645 et 588, perd 555 - FELIX et NOE 0/3

 

Cette 4ème journée fut un WE noir, avec seulement 1 victoire et un nul, il va falloir se reprendre dès la prochaine journée !


Dernière modification le 10/11/19 à 21:44 par Stouff




STAGE DE LA TOUSSAINT